Важное и актуальное, 25.08.2023, 10:58

Натуральное, полезное, свое: 80-летняя история молочной компании из Забайкалья

Производство молока и молочной продукции — одна из важнейших отраслей производства. Предприятие «Сибирь» из села Харауз славится вот уже 80 лет.

Натуральное, полезное, свое: 80-летняя история молочной  компании из Забайкалья

Своё начало предприятие берёт в 1937 году с создания колхоза «Красный партизан».Во время СССР колхоз был миллионером — показатели поголовья и посевные насчитывали тысячи единиц, трудилось больше тысячи рабочих. В 90-х показатели пошли на спад и в нулевых сеяли всего около 100 гектаров зерновых, выращивали около 200 голов крупного рогатого скота и не имели цеха по переработке молока. Новый виток развития организации начался в 2013 году.Старую технику и оборудование отремонтировали. На предприятии увеличилось поголовье крупного рогатого скота, был обновлён оборудованием и запущен в работу цех по переработке молока.

« Сегодня у нас свыше 300 голов крупного рогатого скота, а также 30 коней. Посевная площадь тоже выросла — теперь выращиваем пшеницу и овёс на 400 гектарах. Их мы выращиваем не только для кормления своего скота, но и для продажи. Из 300 голов КРС, 60 голов — это фуражные коровы молочного направления, которые доятся доильными аппаратами и за год дают около 100 тонн молока»,- рассказали на предприятии.

Полученное молоко поступает в молочный блок и перерабатывается на сливки, творог, сливочное масло. Вся продукция предприятия — натуральный продукт без добавления красителей, загустителей и заквасок. Это главная причина, по которой продукцию «Сибирь» выбирают потребители.

Продукция предприятия реализуется в селе Харауз и в городе Петровск-Забайкальский. У компании есть и покупатели из Читы.

На всю молочную продукцию оформлены декларации о соответствии качеству, регулярно проводятся лабораторные исследования продукции, предприятие зарегистрировано в системе «Честный знак» и «Меркурий». Помощь в сертификации и декларировании предприятию оказывал региональный центр инжиниринга фонда развития промышленности Забайкалья.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.