Важное и актуальное, 25.08.2023, 10:25

В Новой Чаре начал работу новый завод по производству асфальтобетонных смесей

Заёмщик фонда развития промышленности Забайкалья — ООО «Интеко», резидент ТОР «Забайкалье» запустил завод по производству асфальтобетонных смесей в Новой Чаре.

В Новой Чаре начал работу новый завод по производству асфальтобетонных смесей

Средства на реализацию проекта предприятие получило в апреле 2023 года. ФРП Забайкалья одобрил компании льготный заем по программе «Развитие промышленности» в сумме 40 миллионов рублей. Общий бюджет проекта - более 98 миллионов рублей.

«Средства займа были вложены в приобретение асфальтобетонного завода, производительностью 60 тонн в час, его монтаж и пуско-наладку. В планах у предприятия - производить асфальтобетонные смеси, вести работы по строительству автодорог местного и федерального значения и других инженерных сооружений с асфальтобетонным покрытием.

70% готовой продукции заёмщик будет реализовывать предприятиям Каларского муниципального округа. В их числе ООО «Удоканская медь», и компании, осуществляющие строительство и реконструкцию автомобильных дорог и других инженерных сооружений с асфальтобетонным покрытием. Остальная часть продукции будет использоваться предприятием самостоятельно для выполнения работ по строительству автомобильных дорог в качестве подрядной организации.

«При выборе места для реализации проекта учитывалась специфика производства. Время хранения готовой продукции — горячей асфальтобетонной смеси — не может превышать четырёх часов, то есть доставить продукцию до конечного потребителя необходимо в максимально короткие сроки, на расстояние не более 300 километров. Поэтому завод расположен в 16-40 километрах от мест расположения ключевых потребителей»,- рассказала гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова.

Основные поставщики сырья для производства - местные и российские производители. В зависимости от состава асфальтобетона планируется приобретение различного вида присадок, с учётом чего будут подбираться поставщики минеральных порошков. В год на заводе планируется производить более 67 тысяч тонн крупнозернистого, мелкозернистого и песчаного асфальтобетона.

За счёт реализации проекта уровень занятости населения в Каларском муниципальном округе повысится, на производстве появятся 78 рабочих мест.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.