Важное и актуальное, 17.07.2023, 15:19

В Забайкалье популярен механизм концессии- за год таких договоров стало больше на 10%

Количество реализуемых проектов по концессионным соглашениям в Забайкальском крае продолжает расти. С начала года количество заключенных соглашений увеличилось на 10 % или на 18 договоров.

В Забайкалье популярен механизм концессии- за год  таких договоров стало больше на 10%

«На июль 2023 года заключено уже 187 концессий. Данный механизм государственно-частного партнерства активно используется в районах краяв коммунальной инфраструктуре. Так в этом направлении заключено 169 договоров, 4 договора заключены в сфере энергетике и газоснабжения, один - в сфере автодорожной инфраструктуры. Последнее время активно в процесс заключения концессионных соглашений включилось Минобразования Забайкальского края. Именно в сфере образования реализуются наиболее крупные и социально-значимые проекты –строятся школы и детские сады», - рассказал начальник отдела Минэкономразвития Забайкалья Виталий Шильников.

Министерство экономического развития Забайкальского края ведет мониторинг внесения всех данных о концессиях в единую информационную базу. А также следит за актуальностью и корректность всей поступающей информации.

«Это очень важная для Забайкальского края работа, именно благодаря механизму концессионных соглашений правительство края имеет возможность строить крупные объекты в условиях дотационного бюджета и развивать экономику и социальную сферу столицы и районов края»,- считает Виталий Шильников.