Важное и актуальное, 10.07.2023, 09:31

Нужный мусор: эко-мебель в Чите создают из песка и пластиковых отходов

В начале 2023 года в Чите появился эко-завод по производству уличной мебели из песка и пластиковых отходов «Умная среда». В чем особенность, уникальность и польза продукции предприятия — рассказали в выпуске рубрики«ПромЛидерыЗабайкалья» фонда развития промышленности региона.

Нужный мусор: эко-мебель в Чите создают из песка и пластиковых отходов

Поддержку в открытии первого в Забайкалье эко-завода по производству уличной мебели оказал фонд развития промышленности Забайкалья. С помощью финансирования было куплено необходимое для производства оборудование.

У продукции из переработанного пластика много плюсов, в сравнении с привычным деревом.

«Наши изделия не горят, не гниют, они прочные и долговечные. Им не требуется ежегодное обновление и окраска. А еще наши скамейки имеют внушительный вес - больше 130 килограммов. То есть это уже некий антивандальный аспект - их не просто украсть или сломать», - рассказал Александр Приловский.

Для производства эко-мебели используются пакеты, упаковочная плёнка, крышки, бутылки, пластиковые ёмкости — все они приобретаются у местных сборщиков вторсырья, а также после экологических акций в школах и на предприятиях.

Изначально предприятие производило только скамейки, урны и кашпо. Сейчас изготавливает продукцию по индивидуальным заказам - беседки, уличные диваны и прочие малые и большие архитектурные формы. В месяц эко-завод перерабатывает около 15 тонн пластиковых отходов.

Изделия предприятия украшают театральную площадь Читы, аллею на улице Горького, городской пляж озера Кенон и городскую администрацию. Они стоят возле торговых центров и кафе, во дворах жилых домов и на предприятиях. Сейчас эко-завод ведёт работу по включению продукции в благоустройство общественных территорий в Атамановке, Борзе,Первомайском и других населенных пунктах.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.