В Минэкономразвития Забайкалья рассказали о том, как сдерживают рост цен
В целях сдерживания роста цен на продовольствие правительством Забайкальского края в регионе реализуется комплекс мер. Это и меморандум о сдерживании цен и специальные условия для предпринимателей, поставляющих продукты в районы Крайнего Севера.
«Еще в марте 2022 года минэкономразвития Забайкальского края с 11-ю субъектами оптовой и розничной торговли края заключен меморандум взаимопонимания, предусматривающий обязательства для предпринимателей об установлении торговой наценки не выше 15 % к оптово-отпускной цене поставщика.Это коснулось таких товаров, как молоко , подсолнечное масло, сахар-песок, пшеничная мука, круглозернистый рис,гречневая крупа, макаронные изделия, соль пищевая, хлеб (по одному наименованию в каждой товарной группе). И на данный момент этот меморандум продлен»,- сказала замначальника отдела потребрынка Минэкономразвития Забайкалья Наталья Михалева.

Еще одна мера - специальные условия для предпринимателей, поставляющих товары в районы, приравненные к Крайнему Северу.
«Установлены предельные размеры торговых надбавок, применяемых при формировании цен на 25 видов продовольственных товаров при реализации в населенных пунктах Забайкальского края, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза продукции. Размер предельных торговых надбавок варьируется от 30 до 70 %, в зависимости от удаленности и труднодоступности населенного пункта», - добавила Наталья Михалева.
Цены ниже рыночных предлагают населению и на универсальных и специализированных, сезонных ярмарках. Только за январь-июнь 2023 года проведено 404 ярмарки. Основная их − обеспечение населения товарами по доступным ценам напрямую от производителей с минимальной торговой надбавкой.
«Кроме того, нами в постоянном режиме ведется мониторинг цен и запасов продовольственных товаров в организациях торговли Забайкальского края»,- отметила Наталья Михалева.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Владелица читинского ателье стала лауреатом Всероссийского конкурса «Предприниматель года»
В Забайкалье мясо и яйца стоят на порядок дешевле, чем в соседней Бурятии и ряде регионов ДФО
Семейный, вкусный, добрый бизнес: супруги Бронниковы из Забайкальска создали «Мясную лавку»
Представители креативной сферы Забайкалья могут общаться в отдельной группе во «ВКонтакте»
Лучших экспортеров года назвали в Забайкалье – в лидерах восемь предприятий
Бизнесу Забайкалья с начала года помогли на 770 миллионов рублей
За неделю в Забайкалье стали дешевле яйца, свинина и колбаса