Важное и актуальное, 29.06.2023, 10:39

В Забайкалье в 2023 году не выявили некачественного бензина, а предприятия-фантомы еще встречаются

В Минэкономразвития региона состоялось традиционное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Забайкальском крае. На нем обсудили широкий круг вопросов – начиная от е незаконного оборота алкоголя и табачной продукции и заканчивая предприятиями-фантомами.

В заседании приняли участие представители самых разных структур- таможни, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, предприниматели.

«Существенных нарушений закона в 2023 году нами выявлено не было, зафиксировали только несколько случаев реализации продуктов питания, срок годности которых истек. По-прежнему мы находим предприятия-фантомы. Это значит, площадки, указанные в документах ( как склад или производственное помещение) на самом деле не существуют. Но даже фирм-фантомов в этом году стало кратно меньше»,- рассказал временно исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю Андрей Грохотов.

Более благополучной выглядит и ситуация с незаконным оборотом табачной и алкогольной продукции.

«В 2023 году на территории нашего региона сотрудниками полиции выявлено пять преступлений в сфере незаконного оборота табачной продукции и10 – алкогольной. Весь товар был завезен в наш регион по железной дороге из городов центральной России. Поэтому нужно усилить контроль и не допустить повторения этих случаев»,- считает председатель комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Забайкальском крае, зампред правительства региона Александр Бардалеев.