Важное и актуальное, 21.06.2023, 11:37

Жителям Забайкалья посоветовали летом проверять на подлинность воду и мороженое

В Забайкальском крае установилась жаркая погода. Особым спросом пользуются питьевая вода и всевозможное мороженое. В отделе Минэкономразвития региона предупредили – весь этот товар необходимо проверять на подлинность.

Жителям Забайкалья посоветовали летом проверять на подлинность воду и мороженое

«Качество и легальность данных продуктов можно проверить с помощью мобильного приложения «Честный знак». Его легко и быстро можно скачать на любой айфон или смартфон. На упаковке товара найдите небольшой код маркировки. Рекомендуется отсканировать его через приложение, чтобы убедиться в легальности мороженого и воды, узнать его реальный состав, дату производства и срок годности»,- рассказала замначальника отдела потребительского рынка региона Наталья Михалева.

В ведомстве отметили, что если приложение выявит подделку, то покупатель одномоментно с помощью этого же приложения может отправить жалобу в надзорные органы.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.