Важное и актуальное, 21.06.2023, 10:23

Читинская птицефабрика будет производить 18 миллионов яиц в год после своей реконструкции

Уже 27 июня жителям региона торжественно презентуют модернизированный цех Читинской птицефабрики. Фонд развития промышленности Забайкалья оказал поддержку предприятию – предоставил льготный займ на сумму 20 миллионов рублей.

«Можно сказать, что теперь птицефабрику не узнать. Ведь взамен ручному труду пришла инновационная техника – она включает в себя современные системы кормления и поения, создания микроклимата и вентиляции, оборудование для содержания птицы, а также оборудование для мойки и дезинфекции»,- рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

Новый цех установлен в новом, просторном здании.

«Эта перезагрузка позволит предприятию выйти на новые мощности. Ведь сейчас птицефабрика своей продукцией покрывает лишь 2% от потребности региона. При благоприятном прогнозе уже в 2023 году этот показатель составит 40%. Вместо пяти миллионов яиц в год птицефабрика сможет получать 18 миллионов. Это единственное предприятие региона, производящее яйца в промышленных масштабах»,- добавил Александр Бардалеев.

Птицефабрика работает уже 23 года, ремонта не было ни разу. В старых клетках содержали 17 тысяч кур, а в новом помещении уместятся 60 тысяч.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,