Важное и актуальное, 19.06.2023, 09:59

Производство без отходов: предприятие из Новопавловки выходит на новый уровень

Предприниматель Лариса Боровская более 10 лет ведёт деятельность в сфере лесозаготовки и лесопереработки. О том, как её предприятие двигается к безотходному производству она рассказала в специальной рубрике - «ПромЛидерыЗабайкалья».

Производство без отходов: предприятие из Новопавловки выходит на новый уровень

На старте семья предпринимателя делала все своими силами и силами родственников, теперь коллектив насчитывает от 5 до 11 человек в зависимости от сезона и загрузки.

«Работы не было, поэтому решили попробовать самостоятельно заниматься лесозаготовкой и производством пиломатериала. Сначала было непросто, но с каждым годом всё больше осваивали и продолжаем осваивать инновации в лесопромышленном производстве», - поделилась Лариса Боровская.

В начале деятельности древесина приобреталась предприятием на аукционах купли-продажи лесных насаждений, но объёмы тогда были небольшими. Их не хватало для производства нужного количества пиломатериала. Через 10 лет работы предприятие смогло стать арендатором — это увеличило объёмы производства.

Продукция предприятия реализуется в Забайкальском крае. Заключены договоры с частными предприятиями и изделия представлены на торговых рынках города Читы.

В 2021 году в развитии предприятия появился новый виток — переработка отходов от лесоперерабатывающей деятельности. Для этого предприятие закупило необходимое оборудование — мини-гранулятор и аэродинамический сушильный агрегат. Помощь в их приобретении оказал фонд развития промышленности Забайкалья (ФРП).

«На территории края в целом, и нашего района в частности, давно существует проблема с утилизацией древесных отходов, которые просто складируются на свалках. Мы решили перерабатывать их, изготавливая пеллеты. Это экологичное топливо, которое не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. В год выходит около семи тонн, сейчас думаем об увелчении этих объемов», - отмечает Лариса Боровская.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@m