Важное и актуальное, 14.06.2023, 15:17

Предприниматели Забайкалья могут пожаловаться на завышенную кадастровую стоимость помещений

В рамках национального рейтинга инвестиционного климата в Забайкальском крае создана рабочая группа, в которую вошли представители Росреестра, профильных министерств, бизнеса, кадастровых инженеров. На очередном совещании обсуждали проблему завышения кадастровой стоимости.

«К нам в Минэкономразвития, а также в городские и поселковые администрации, органы Росреестра поступает большое количество обращений от юридических лиц в части вопроса изменения кадастровой стоимости. Эта проблема особенно важна для представителей бизнеса, так как напрямую влияет на величину налога, которую необходимо уплатить в бюджет. При этом зачастую представители бизнеса, особенно из районов, не обладают информацией, как поступить, куда обратиться в ситуации, если кадастровая стоимость объекта оказывается завышенной»,- рассказал начальник отдела Минэкономразвития региона Виталий Шильников.

Теперь предприниматели могут обратиться в специальное учреждение - «ЗабГеоИнформЦентр». Оно находится в Чите по адресу – улица Столярова дом 42, помещение 2.

«В задачи и функции центра входит осуществление полномочий, связанных с определением кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки, предусмотренных федеральным законом. При наличии вопросов и претензий по кадастровой стоимости можно обратиться в учреждение лично или по телефонам 8(3022)35-17-38, 8 (3022) 35-17-90.