Важное и актуальное, 14.06.2023, 10:10

Первый событийный фестиваль «Рождение гурана» прошел в Дульдургинском районе Забайкалья

Фестиваль «Рождение гурана» стал новым событием в туристическом календаре Забайкалья. Он прошел на базе «Юсэн туг». Знаменитый корабль в степи теперь украшен флагом России и ждет новых гостей.

«Праздник получился патриотическим. На единый казачий круг собрались казаки Читы и районов региона. Всем продемонстрировали коллекцию одежды, обмундирования, конских снаряжений забайкальских казаков прошлых столетий. Хозяин фестиваля и автор этих коллекций – Баир Дулмажапов. Уникальные изделия декоративно-прикладного искусства привезли мастера из соседних сел»,- рассказал представитель туроператора «Серебряное кольцо» Булат Амагабазаров.

Фестиваль длился два дня. Команды казаков устроили яркое зрелище – они скакали на лошадях, добывали трофеи, выполняли команды. Творческие коллективы дарили танцы и песни.

«Считаю, что этот фестиваль такой же важный и интересный для туриста, как уже полюбившийся «Хорхог» (баранина на камнях). Особенно гостям понравилось катание на лодке по красивой реке Онон с хозяином турбазы»,-сказал замминистра экономического развития региона Денис Рысев.

Теги: Туризм