Важное и актуальное, 05.06.2023, 14:28

Читинская птицефабрика переживает перезагрузку: новый комплекс по производству яиц уже установлен

Фонд развития промышленности Забайкалья оказал поддержку предприятию по разведению сельскохозяйственной птицы. «Читинская птицефабрика» в селе Маккавеево получила займ на сумму 20 миллионов рублей под 4% годовых. Совсем скоро новый модернизированный цех торжественно откроют и представят общественности.

«Птицефабрика работает уже 23 года, ремонта не было ни разу. Птицы ютились в старом помещении, им было тесно и не уютно. В старых клетках содержали 17 тысяч кур, а в новом помещении уместятся все 60 тысяч! Вместо пяти миллионов яиц в год мы сможем получать 18 миллионов!»,- поделился директор «Читинской птицефабрики Александр Самигуллин.

Новые клетки включают современные системы кормления и поения, создания микроклимата и вентиляции, оборудование для содержания птицы, а также оборудование для мойки и дезинфекции. Важно, что предприятие получило новую жизнь. А ведь оно единственное в нашем регионе производит яйца на промышленной основе

«Средства займа птицефабрика потратила на приобретение комплекта клеточного оборудования для кур-несушек. Цех перенесли в новое здание. Все было создано практически с нуля», - объяснила первый заместитель министра экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

Сегодня «Читинская птицефабрика» своей продукцией покрывает лишь 2% от потребности региона. При благоприятном прогнозе уже в 2023 году этот показатель составит 40%.

Торжественное открытие обновленной птицефабрики состоится в июне.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru