Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 24.03.2023, 14:47

Первый эко-завод «Умная среда» торжественно открыли в Чите

В Чите построили эко-завод по производству уличной мебели из переработанного пластика. Это первое подобное предприятие в истории Забайкальского края. На торжественной церемонии открытия первой очереди завода гостям продемонстрировали готовые изделия предприятия – скамейки, кашпо и урны.

Первый эко-завод «Умная среда» торжественно открыли в Чите
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Наш эко-завод перерабатывает вторичный пластик, из которого мы собираем готовые конструкции и малые архитектурные формы для благоустройства придомовых, городских и парковых территорий. Скамейки, кашпо и урны давно украшают наш город. Вы можете видеть их возле гостиницы «Аркадия», в торговом центре «Макси» и много где еще»,- рассказал директор завода Александр Приловский.

Первой открыли линию по производству полимерпесчаных изделий. Ее особенность в том, что при помощи всего двух станков можно изготавливать изделия по прочности и качеству лучше деревянных. Сырьем для производства служат вторичные виды пластика – всевозможные крышки, пакеты, бутылки, канистры. Даже речной песок и упаковочная пленка.

«Сегодня нам, гостям, доказали прочность таких изделий. Рядом с одной из скамеек зажгли огонь, и она нисколько не пострадала. Для нашего региона появление такого завода - большое событие, потому что весь мир давно идет по пути экологии. Ненужный пластик теперь будет работать во благо нас с вами. Помощь в открытии эко-завода оказал фонд развития промышленности Забайкальского края. И мы по линии министерства экономики обещаем и дальше поддерживать новый завод»,- добавил замминистра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев.

Компания «Умная среда» – это сеть экозаводов по всей России. Еще в прошлом году компания благоустроила общественные территории на пляже озера Кенон, заменила разрушенные вандалами урны на театральной площади, разместила свою продукцию на территории крупнейших торговых центров города, кафе, во дворах.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: