Важное и актуальное, 10.03.2023, 11:01

Центр поддержки экспорта Zабайкалья помог семи компаниям региона стать торговыми партнерами Китая и экспортировать зерновые

Еще семь компаний Забайкальского края стали экспортерами Китая. В этом им помог Центр поддержки экспорта региона. Всего по данным центра на 1 марта 2023 заключено 12 договоров с предприятиями малого и среднего бизнеса на проведение сертификации для экспорта сельхозпродукции.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Это зерновые и масличные культуры - рапс, овес, подсолнечник, гречиха. Общая стоимость договоров составляет 8,06 миллиона рублей. Из этих12 компаний 7 ранее не экспортировали свою продукцию. Среди них, к примеру, «Новое Беклимишево» и Племзавод «Дружба»,- рассказала первый замминистра экономики региона Жаргалма Бадмажапова.

Для этих компаний провели консультации, оказали помощь в аккредитации в качестве экспортеров на рынок КНР.

«В дальнейшем планируется провести работу с другими районами Забайкальского края, рассказать о мерах поддержки и помощи с аккредитацией в качестве экспортеров»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская