Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 06.03.2023, 12:13

Предложение Zабайкалья об аренде участков для заготовки древесины внесли в Лесной кодекс страны

Министерство экономического развития Забайкальского края по результатам работы с предприятиями лесопромышленного комплекса по проблемным вопросам в сфере лесопользования, направило обращение о внесении изменений в лесное законодательство страны. И это предложение было учтено.

Предложение Zабайкалья об аренде участков для заготовки древесины внесли в Лесной кодекс страны
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«В конце октября 2022 года Государственная Дума страны в первом чтении приняла изменения в Лесной кодекс и отдельные законодательные акты, подготовленные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В том числе с учетом инициативы Правительства Забайкальского края и поддержки субъектов Дальнего Востока, где владельцы мощностей по переработке получат преимущественное право на получение лесных участков в аренду для заготовки древесины», - рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

В ведомстве добавили, что законопроект также предусматривает возможность внесудебного расторжения договора с арендатором в одностороннем порядке, если он серьёзно нарушает условия договора.

«А именно – использует лесной участок без проекта освоения лесов, утвержденного в порядке, установленным Лесным кодексом, не вносит арендную плату три периода подряд. А также не выполняет план мероприятий по сохранению лесов или выполняет менее чем на 50% от объема, предусмотренного проектом освоения лесов в течение трех лет подряд», - добавил Александр Бардалеев.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Экономика

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.03.2026 В Забайкалье за неделю подорожали капуста и морковь, но стали дешевле яйца и молоко
19.03.2026 Пекарня из Балея подтвердила качество выпечки – это получилось благодаря господдержке
18.03.2026 Забайкальская «Ямаровка» стала лучшей во всероссийском конкурсе качества воды и безалкогольной продукции
18.03.2026 От рецептуры до этикетки: производитель напитков в Забайкалье прошел полную модернизацию благодаря господдержке
18.03.2026 Забайкальцы вновь покажут свои товары на выставке «100 Лучших товаров России» - прием заявок открыт
18.03.2026 Студенты ЗабГУ познакомились с работой министерства экономики Забайкалья – их пригласили на работу
18.03.2026 Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
17.03.2026 В Забайкалье будут формировать кооперационные цепочки – они помогут маленьким предприятиям расти

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: