Важное и актуальное, 20.02.2023, 10:51

Студент ЗабГУ получил грант Минэкономразвития Zабайкалья и создал «Лабораторию отдыха»

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития региона достигло очень хороших показателей по поддержке бизнесменов, созданию благоприятных условий для их работы. Грант для своего дела получили молодые бизнесмены. В том числе и 22-летний студент Забайкальского госуниверситета.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Кирилл Яцута получил у нас грант на развитие туризма. На эти средства юноша приобрел офисное оборудование и мебель. Он уже проводит экскурсии для школьников Читы и Забайкальского края. В планах в 2023 году - реализовать городской экскурсионный тур «Огни большого города», атмосферный тур «Самые страшные каторги России», тур для женщин «Фитнес-перезагрузка» и межрегиональный тур «Кочевье Чингисхана». Сейчас идëт подготовительный период перед внедрением этих туров»,- рассказала начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития региона Наталья Белова.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская