Важное и актуальное, 17.02.2023, 15:13

Реализацию двух крупнейших инвестпроектов Zабайкалья обсудили в Минэкономразвития региона

В министерстве экономического развития Забайкальского края состоялось очередное заседание совета по вопросам кредитно-финансовой и инвестиционной политики региона. Рассмотрели результаты реализации двух крупнейших инвестиционных проектов- освоения Удоканского месторождения меди и строительство Быстринского горно-обогатительного комбината.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Сегодня мы выслушали доклады представителей этих организаций. Суммарно на эти проекты в Забайкальском крае приходится более 200 миллиардов инвестиций. «Удоканская медь» в третьем квартале 2023 года планирует запустить производство первой очереди горно-металлургического комбината. Объем переработки руды составит 15 миллионов тонн. А ГРК «Быстринский» по результатам работы увеличил число созданных рабочих мест до 2 тысяч 413 человек. При этом 86% всех вакансий заняли жители Забайкальского края»,- рассказал вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев.

Эти инвестиционные проекты реализуются при поддержке министерства экономического развития Забайкальского края.

« Так ООО «Удоканская медь» присвоен статус инвестиционного проекта краевого значения, а ООО» ГРК «Быстринское» - регионального инвестиционного проекта. Данные статусы подразумевают получение особых налоговых и имущественных преференций»,- добавил Александр Бардалеев.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская