Важное и актуальное, 16.02.2023, 14:26

В Zабайкалье Росздравнадзор и МЧС уменьшили количество проверок бизнеса более чем на 70%

В министерстве экономического развития Забайкальского края состоялось очередное заседание рабочей группы по «Административному давлению на бизнес» с участием Федеральных органов надзора. Ведомство работает над тем, чтобы предпринимателям было легче и удобнее вести свое дело в регионе. Особенно в период действия антироссийских санкций.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Это уже второе совещание в 2023 году. В нем, как и прежде, приняли участие сотрудники главного управления МЧС, налоговой службы, службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. А еще – государственной инспекции труда в Забайкальском крае, Росприроднадзора , Россельхознадзора и Ростехнадзора по Забайкальскому краю», - рассказал зампред правительства, глава Минэкономразвития региона Александр Бардалеев.

На заседании обсудили результаты работы по снижению административного давления на бизнес в крае в 2022 году.

«В целом за 2022 год мы отметили положительную динамику в части снижения количества проведённых проверок.В частности,Росздравнадзор по показателю «общее количество юридических лиц, в отношении которых проводились проверки», снизил их количество на 82%. А МЧС -на 74%»,- добавил Александр Бардалеев.

В целом за 2022 год все органы контроля региона снизили количество проверок в 2 раза.

Нацрейтинг запущен в 2014 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и является совместным проектом ведущих деловых объединений и Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Основная цель рейтинга - оценка результатов усилий органов власти и выявление лучших практик.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская