Важное и актуальное, 14.02.2023, 11:59

Туристическая фирма Zабайкалья предложила жителям и гостям региона тур на празднование Сагаалгана

Туроператор «Серебряное кольцо» предлагает отправиться в поселок Могойтуй на празднование Сагаалгана.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«В Агинском округе, по традиции, праздничный день откроет молебен и ритуальные подношения на буддийском комплексе ступы «Юндэн Шодон». Главное краевое событие праздничного дня пройдет в поселке Могойтуй и этно-фестиваль «Сагаалганай хүрдэ», в котором примут участие делегации окружного центра, муниципальных районов округа. Можно будет попробовать национальную кухню народов Zабайкалья, увидеть концертные номер. И конечно, команды от делегаций еще померятся силами всеми полюбившейся в бурятской эстафете «Сагаалганай мурысөөн», которая завершится состязанием «Урга таталга», - рассказал представитель туристической компании Булат Амагабазаров.

На площади поселка Могойтуй развернутся презентационные площадки с бурятской традиционной юртой, выставкой-ярмаркой продукции народных умельцев «Уран зам» и «Морин эрдэни», книг «Буряадаар уншая»и продукции фермерских хозяйств.

«Гостей праздника ожидает народное чаепитие, народные игры «hээр шаалган», «Шагай наадан» и «Тэбэг сохилго». Завершением праздничного дня станет Гранд ехор. Украшением праздника станет театрализованное представление от театра «Амар сайн» и Центра развития бурятской культуры региона», - добавил Булат Амагабазаров.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya