Важное и актуальное, 30.01.2023, 16:33

Туристический поток вырос в 2022 году по России и Zабайкалью

Туристический поток по России в 2022 году вырос на 8%, а в целом по итогам девяти месяцев прошлого года рост туристической отрасли составил 1,8%. В Zабайкалье эта сфера тоже активно развивается.

Туристический поток вырос в 2022 году по России и Zабайкалью
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

В 2022 году действовали меры поддержки бизнеса в сфере туризма. Они продлены и на 2023 год.

Суммарно в стране малым и средним предприятиям в сфере туризма по всем программам поддержки было выдано 22,5 миллиарда рублей кредитов.

«В нашем регионе в 2022 году открыли несколько новых средств размещения – гостиницы, хостелы. Получили развитие туристические тропы и этно-деревни. Занимаемся работой по возведению комфортных санитарных зон. В 2023 году они появятся по всей протяженности федеральных трасс. Причем расстояние между этими туалетами будет не более ста километров», - рассказал вице-премьер правительства Zабайкалья Александр Бардалеев.

В 2023 году в регионе планируется продолжить обучение специалистов для сферы туризма. К 2030 году на туристических маршрутах Zабайкалья будет работать почти пять тысяч человек.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская

Теги: Туризм