Важное и актуальное, 20.01.2023, 09:22

Лукодром возведут в Агинском на средства единой дальневосточной субсидии. В 2023 он примет чемпионат России

В рамках реализации плана социального развития центров экономического роста (ЦЭР) в Zабайкалье построят современный лукодром. Он будет расположен в подтрибунном помещении стадиона.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Эта большая стройка будет вестись, в том числе, в рамках подготовки к проведению чемпионата России по стрельбе из лука в 2023 году. Он пройдет на территории Агинского Бурятского автономного округа. Лукодром будет оснащен недостающими видами инженерного оборудования (проведут ремонт системы отопления и вентиляции, установят трансформатор и пожарный трубопровод). На эти цели нашему региона будет выделено 14 милионов рублей за счет средств единой дальневосточной субсидии», - сказал вице-премьер правительства Zабайкалья Александр Бардалеев.

В настоящее время в поселке Агинское стрельбой из лука занимается почти 300 детей.

Создание лукодрома позволит обеспечить качественную подготовку спортсменов – участников чемпионата России по стрельбе из лука.

Напомним, в Zабайкалье действует одна из самых важных для Дальнего Востока программ — социального развития центров экономического роста «Единая дальневосточная субсидия». Эти межбюджетные трансферты позволяют регионам запроектировать и создать объекты, которые по тем или иным причинам не попали в программу национальных проектов. Региону на эти цели в 2023 году направлено 2,4 миллиарда рублей.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.