Важное и актуальное, 12.01.2023, 13:02

Товары с высокой долей транспортных услуг в себестоимости на контроле Минэкономразвития Zабайкалья

Отдел потребительского рынка Минэкономразвития региона проводит всевозможные мониторинги запасов товаров и уровня цен. В том числе – мониторинг товаров с высокой долей транспортных услуг в себестоимости.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Как это работает – если нам поступила информация о завышении цен, то мы начинаем разбираться и выяснять причины. Если есть необходимость, принимаем меры. Вплоть до направления этих данных в УФАС России по Забайкальскому краю для принятия мер в рамках представленных полномочий. Один из примеров – введение в Забайкалье предельных надбавок на 25 видов товаров, которые реализуют в населенных пунктах, приравненных в районам крайнего севера. Таких у нас 32», - сказал начальник отдела развития потребительского рынка Минэкономразвития Zабайкалья Денис Осипов.

Сейчас в регионе ситуация с ценами спокойная.

«Если взять 2022 год, то сейчас все гораздо стабильнее. Цены росли из-за санкций, но и тогда наш показатель не превысил среднего по России. Он составлял 10-11%»,- добавил Денис Осипов.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru