Важное и актуальное, 01.12.2022, 15:04

Бизнес Забайкалья получил свыше 2 миллиардов в рублей под поручительство Гарантийного фонда

Гарантийный фонд Zабайкалья в 2022 году помог свыше 150 предпринимателям получить средства на развитие бизнеса. Общая сумма поручительств за 10 месяцев - 777,3 миллиона рублей. Это на 70 миллионов больше, чем в 2021.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«В ноябре клиентами гарантийного фонда стали несколько крупных предприятий нашего региона. Сельскохозяйственные компании «Терос ЗК» и «Мангазея Агро», благодаря поручительству фонда, получили в коммерческих банках средства на приобретение сырья, горюче-смазочных материалов, выплату зарплаты», - рассказали сотрудники гарантийного фонда региона.

Гарантийную поддержку в ноябре также получил предприниматель, планирующий построить новую гостиницу. А самой популярной целью кредитования под поручительство фонда стала покупка транспортных средств, в том числе для пассажирских перевозок.

Размер поручительства Гарантийного фонда достигает 70% от суммы кредита или займа. Это удобно для предпринимателей, у которых нет нужного залога. Кроме того, банки охотнее одобряют кредиты, когда поручителем выступает организация, входящая в структуру центра «Мой бизнес».

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.