Важное и актуальное, 11.11.2022, 10:42

Льготы, субсидии, гранты: как обеспечивают экономическую стабильность в Zабайкалье в период проведения СВО

В регионе продолжается большая работа по обеспечению экономической стабильности в период проведения специальной военной операции. Она включает в себя налоговые льготы для бизнеса, субсидии для сельхозтоваропроизводителей и многое другое.

Фото Олег Федоров

«Регионом принято пять законов - решений по налогам. Установлены минимальные существующие ставки для бизнеса. Также продлены сроки уплаты налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства. А именно – за 2021 год, первый квартал и первое полугодие 2022 года – до 30 сентября 2022 года.Если их сфера деятельности - сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, общественное питание. Помимо этого нами приняты меры по сдерживанию цен на продукцию хлебопекарных предприятий края за счет предоставления субсидий хлебопекам», - рассказал вице-премьер правительства Zабайкалья Александр Бардалеев.

Также он подчеркнул, что в настоящее время на докапитализацию фонда развития промышленности региона направлено 144 миллиона рублей. Получен иной межбюджетный трансферт на финансовое обеспечение деятельности фонда. Средства нужны для предоставления финансовой поддержки предприятиям промышленности в виде грантов на компенсацию части затрат на уплату кредитов .

На сегодняшний день фондом предоставлены гранты двум предприятиям на общую сумму 272,3 тысячи рублей.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.