Важное и актуальное, 18.10.2022, 10:37

Зампред Бардалеев рассказал о том, как правительство страны поддержит мобилизованных бизнесменов

Предпринимателей, призванных в рамках частичной мобилизации, поддержит правительство страны и региона. Об этом заявил вице-премьер Zабайкалья Александр Бардалеев.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

Зампред отметил федеральные меры поддержки. Одна из них – продление разрешений. Если по лицензии в организации требуется наличие сотрудников с определенной квалификацией, а они мобилизованы, то такая организация не будет считаться нарушителем. В упрощенном порядке будут продлены имеющиеся разрешения.

Еще одна мера – изменение условий госконтрактов. Если призванный поставщик не сможет обеспечить своевременное исполнение госконтракта, условия последнего могут быть изменены по соглашению сторон. Это коснется всех госконтрактов, которые будут заключены до конца 2023 года.Бизнесмен может не бояться неустоек и включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Также предприниматель, получивший грант на свой проект, сможет приостановить исполнение обязательств или вернуть в полном объеме сумму гранта. При этом он не будет платить штраф.

«Есть и региональные меры. Мобилизованный предприниматель может обратиться за установлением льготного периода по действующим микрозаймам. Отсрочка предоставляется на срок от трех до шести месяцев с соответствующим продлением срока договора микрозайма. По вопросам связанным с реструктуризацией задолженности можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-100-10-22», - отметил Александр Бардалеев.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.