Важное и актуальное, 14.10.2022, 14:36

Бизнес Zабайкалья не поддержал предложение РСТ об ограничении продажи алкоголя в День Победы

В министерстве экономического развития региона прошло заседание рабочей группы, посвящённое вопросам розничной продажи алкоголя в Zабайкалье. В нем приняли участие сотрудники региональной службы по тарифам (РСТ), полиции, уполномоченный по правам предпринимателей, а также бизнесмены.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

Обсуждали целый ряд предложений от РСТ. В частности, речь шла об ограничении продажи алкоголя 9 мая и в дни других массовых мероприятий. А также об увеличении расстояния между местом продажи спиртных напитков до социально-важных объектов.

«Обе эти инициативы нуждаются в проработке. Люди начнут употреблять не качественную продукцию. Это, наоборот, простимулирует так называемые «наливайки». Сократятся легальные точки, размножатся нелегальные», - объяснил позицию Минэкономразвития его руководитель, вице-премьер правительства края Александр Бардалеев.

Оценку данным предложениям дал уполномоченный по правам предпринимателей региона Виктор Барахтенко.

«Мы должны развивать бизнес, а не делать людей безработными. Если бизнес будет сокращать сотрудников, то они останутся без дела. А значит, бюджет региона не дополучит значительные суммы в виде налогов, страховых отчислений, страховых взносов. Нужно внимательно ещё поработать нам всем над этими инициативами»,- пояснил Виктор Барахтенко.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.