Важное и актуальное, 28.09.2022, 16:21

Минэконом Zабайкалья познакомил с мобильной бригадой для мобилизованных предпринимателей

В регионе 27 сентября сформирована мобильная выездная бригада для помощи предпринимателям, подлежащих частичной мобилизации. Времени, чтобы навести порядок в документах у них не остается — на сборы дается всего два часа. Согласно законодательству страны, военнослужащий не может являться предпринимателем и обязан передать свое дело по генеральной доверенности. Для этого Минэкономразвития региона создал мобильную бригаду.В ее составе –нотариусы и сотрудники центра «Мои документы».

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

Инициатором создания такой поддержки выступило министерство экономики региона. Нотариальная палата региона сразу откликнулась на предложение.

«Сейчас каждый из нас должен поддержать военнослужащих. Мы можем помочь вот так – приезжая и помогая с нужными документами вчерашним предпринимателям и сегодняшним защитникам. Подготовили троих нотариусов, они будут работать в военных частях – это ЗАТО Горный, Песчанка и Борзя. Для нас это первая подобная практика, думаю, будут определенные сложности, но мы справимся»,- сказала президент Нотариальной палаты региона Ольга Маркова.

Многофункциональный центр «Мои документы» тоже окажет помощь.

«Мы будем помогать предпринимателям проходить регистрацию на портале госуслуг, закрывать ИП, получать ИНН, СНИЛС»,- рассказала администратор МФЦ «Мои документы» по Читинскому району Забайкальского края Анастасия Филева.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru/