Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.08.2022, 14:38

Количество проверок бизнеса в Zабайкалье в 2022 году снизилось в 2,5 раза

Органы контроля региона в первом полугодии 2022 провели тысячу проверок бизнеса. Это в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2021. Такие данные озвучили в Минэкономразвития Zабайкалья.

Количество проверок бизнеса в Zабайкалье в 2022 году снизилось в 2,5 раза
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Действительно, снижение уровня административного давления налицо. В первые 6 месяцев 2021 таких проверок было 2636. Сумма наложенных штрафов, конечно же, тоже разительно отличается. В этом полугодии их в 4,6 раза меньше. Вместо проверок в нашем регионе все чаще проходят профилактические мероприятия. Их почти 80%»,- рассказала начальник отдела совершенствования государственного управления Минэкономразвития Zабайкалья Ольга Игнатьева.

В ведомстве добавили, что на уровне правительства страны уже анонсированы планы проверок на 2023 год. В них включаются только объекты, отнесенные к чрезвычайно высокому и высокому риску. Также представители Минэконома России рассказали о том, что контрольные мероприятия в отношении государственных школ и детских садов в планы проверок на 2023 год не включаются. По этим объектам органами контроля будут проводиться обязательные профилактические визиты. Кроме того в планы проверок нельзя будет включать лиц из числа аккредитованных IT-компаний. А контролируемые лица вправе запросить у органа контроля провести профилактический визит перед плановой проверкой и такой визит контролеры должны провести не ранее чем за месяц до даты предстоящей проверки. В первую очередь грядущие изменения направлены на снижение административного давления на бизнес и дальнейшее реформирование надзорной сферы, делая упор на развитии риск-ориентированного подхода и профилактику.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: