Важное и актуальное, 08.08.2022, 11:32

Основатель турпремий Геннадий Шаталов посетил фестиваль «Баранина на камнях»

Председатель Правления ФРОС «Region PR», председатель Наблюдательного совета Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), основатель Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир» Геннадий Шаталов побывал на гастрофестивале «Хорхог» в Zабайкалье. Он высоко оценил уровень его проведения и дал практические рекомендации организаторам события.

Основатель турпремий Геннадий Шаталов посетил фестиваль «Баранина на камнях»
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Есть с чем работать, но это уже технический вопрос. Нравится, что все разделено по зонам, представлены разные виды спорта, мастер-классы. Тут очень много всего для игроков-профессионалов, но нужно чтобы интересно было и любителям. Люди хотят быть вовлеченными. Однако уровень меня удовлетворил, для второго раза он прекрасный. Знаю, что ради фестиваля люди приехали семьями даже из других городов», - сказал Геннадий Шаталов.

«Хорхог» представляет собой мясо, приготовленное с раскаленными на огне камнями. Рецепт «хорхог» пришел в нашу жизнь из времен кочевников и готовится в большой емкости под давлением, достаточным для образования пара. Во время фестиваля прошли мастер-классы по валянию шерсти, лепке традиционного блюда «Бууза», игре в «Шагай наадан», спортивные состязания по разбиванию хребтовой кости и стрельбе из лука, выставка изделий мастеров Аги.

«Впервые в истории региона на Агинской земле гастрономический фестиваль «Хорхог - баранина на камнях» принял туристов летом 2021 года.В этот раз мы гораздо дольше и тщательнее готовились, появилась сувенирная продукция с эмблемой фестиваля. И, конечно, в этот раз гости к нам приехали высокого уровня. У события большое будущее», - добавила заместитель министра экономического развития Zабайкалья, курирующая сферу туризма, Юлия Иванова.

Мероприятие состоялось при поддержке Губернатора Забайкальского края и участии Фонда развития Забайкальского края #доброедело75.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Теги: Туризм