Важное и актуальное, 27.07.2022, 13:04

Дизайнер из Читы для конкурса «Туристический сувенир» сделала буузы из бисера

Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог» (0+) состоится 29 и 30 июля в Забайкалье. Одним из его мероприятий станет подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Участники представят работы, которые могут использоваться в качестве символа Zабайкалья и послужат отличным подарком для тех, кто хочет увезти из региона что-то памятное.

Дизайнер из Читы для конкурса «Туристический сувенир» сделала буузы из бисера
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкальского края

Одна из участниц – жительница Читы, дизайнер Наталья Честикова. В своей домашней мастерской она создает уникальные броши из природных камней, кристаллов Swarovski, бисера. На конкурс «Туристический сувенир» она представила три своих работы – броши - цветки багульника, защитную маску с вышивкойи брошь в виде популярного в Zабайкалье блюда – буузы.

«Среди самых популярных моих работ – броши - губы и пчелы. Но, думаю, что именно буузы захочется увезти с собой из нашего края как воспоминание о нем. Бууза – символ забайкальского гостеприимства и щедрого угощения. Ну, а яркий багульниквовсе не требует комментариев», - рассказала Наталья Честикова.

Участница конкурса также отметила, что из-за санкций значительно подорожали материалы, однако ее бизнес продолжает набирать обороты. Броши покупают не только жители Zабайкалья, но и других городов России.

В министерстве экономического развития региона добавили, что всего в региональном этапе конкурса «Туристический сувенир» принимают участие более 20 мастеров со всего края. Лидеров, которые представят Zабайкалье уже на всероссийском этапе, назовут 30 июля.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысяч литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»