Важное и актуальное, 22.07.2022, 10:31

В Чите благодаря господдержке открылось производство медицинских изделий

Предприятие по производству швейных медицинских изделий «Алита плюс» теперь работает в Чите и поставляет в лечебные учреждения маски, халаты, изолирующие комбинезоны, многоразовые халаты, постельное белье. Проект был запущен благодаря льготному микрофинансированию фонда развития промышленности Zабайкалья( ФРП).

В Чите благодаря господдержке открылось производство медицинских изделий
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

Первые партии медицинских изделий генеральный директор компании Татьяна Баранникова отшила и поставила в медучреждения края в 2021 году. Тогда она была индивидуальным предпринимателем. Вскоре родилась идея о создании швейного производства «Алита плюс».

«Тогда основательница и обратилась к нам за помощью в открытии. Мы одобрили на реализацию проекта микрозайм в размере 4,6 миллиона рублей. На эти средства компания приобрела швейное оборудование и пополнила оборотные средства, закупила ткани, фурнитуру, прикладной материал», - отметила , гендиректор ФРП Zабайкалья Елена Мирсанова.

Изделия нового предприятия уже используются в краевой инфекционной больнице, краевой больнице Краснокаменска, на станции Скорой медицинской помощи в Чите. Кроме того, продукция поставляется в Иркутскую область и Бурятию.

В рамках реализации проекта создано четыре новых рабочих места.

Предприниматели региона могут обратиться за помощью в организации поддержки бизнеса. Они входят в структуру центра «Мой бизнес». Это «Центр инноваций и поддержки предпринимательства», «Региональный центр инжиниринга», «Центр поддержки экспорта», «Забайкальский микрофинансовый центр», «Гарантийный фонд Забайкальского края» и другие.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Zабайкалья,, Ксения Ведерникова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-2