Важное и актуальное, 04.07.2022, 14:59

Минэкономразвития Zабайкалья наградил особым призом мастера народного творчества из Оловяннинского района

2 июля в рамках фестиваля «75 мастеровых сел Забайкалья» (Точка притяжения – Арей) состоялось награждение мастеров народного творчества и декоративно-прикладного искусства со всего края.

Работа Марины Правосудовой «Портрет домовенка». Фото Евгения Галузы

Среди них – Марина Афанасьевна Правосудова из Оловяннинского района, которая занимается художественной росписью по изделиям из глины.

Марина Правосудова со своей работой. Фото Евгения Галузы

Работы Марины Афанасьевны по достоинству были оценены гостями фестиваля и членами жюри за непередаваемую самобытность и насыщенность художественных образов.

За особый вклад в развитие сферы народного творчества министр культуры Забайкалья Ирина Левкович вручила мастеру особый приз от Минэконома – памятные подарки для творчества и активного отдыха.

Фото Андрея Кодина

«Кроме того, представитель Минэконома Илья Рожковский принял участие в работе круглого стола, посвященного теме сохранения и популяризации прикладного творчества мастеров Забайкальского края. В ходе разговора были озвучены существующие меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать мастера, в том числе гранты, микрозаймы, поручительство и региональные налоговые льготы», – рассказал заместитель министра экономического развития Денис Рысев.