Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 24.06.2022, 11:40

На экономическом штабе предложили снизить налоги для бизнеса Zабайкалья в период санкций

Для быстрого реагирования в условиях сложной экономической ситуации в Zабайкалье работает оперативный штаб. Он занимается контролем реализации принятых решений, направленных на повышение устойчивости отдельных отраслей экономики , выявлением основных ограничений развития с учетом введенных санкций. Очередное его заседание состоялось в краевом правительстве.

На экономическом штабе предложили снизить налоги для бизнеса Zабайкалья в период санкций
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

В этот раз в центре внимания был проект закона региона «О размерах налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения». Предлагается установить льготы для пострадавших отраслей и отраслей, которые необходимо развивать в период внешнего санкционного давления.

«Для них собираемся понизить существующие ставки до пяти процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. И до одного процента в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для налогоплательщиков», - рассказала первый заместитель министра экономического развития Zабайкалья Жаргалма Бадмажапова.

К пострадавшим отраслям отнесены разные виды полиграфической деятельности, издание газет, журналов, кинопрокат, общественное питание, деятельность туристических агентств и туроператоров. К отраслям, которые необходимо развивать в условиях санкций, причислены производство, разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной сфере, научные исследования и разработка, предприятия являющиеся правообладателями программ для электронно-вычислительных машин .

«Проектом закона предлагается распространить действие данной льготы с 1 января 2022 года. В результате обсуждения поступило предложение о возможности предоставления льгот по налогам на имущество организаций для пострадавших отраслей, пересмотрения ставок на земельные участки, не вовлеченные в хозяйственный оборот», - добавила Жаргалма Бадмажапова.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: