Важное и актуальное, 20.06.2022, 11:21

Женщины-мастерицы со всего Zабайкалья съехались на фестиваль в ленд-арт парк «Тужи»

Арт-фестиваль Хатан-Дархан 2022: роль женщин в развитии креативных индустрий прошел в ленд-арт парке «Тужи». Для того, чтобы представить на суд зрителей свои творения, на мероприятие съехались мастерицы с самых разных районов региона. Организатором мероприятия стало Министерство экономического развития Zабайкалья.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

Плетеная мебель, украшения, изделия из эпоксидной смолы, кожаные сумки, дизайнерская одежда, игрушки, сувениры. Для многих участниц фестиваля увлечение уже давно стало успешным бизнесом – они получили статус самозанятого или индивидуального предпринимателя.

«Я мастер по валянию шерсти. Недавно оформилась как самозанятая. Уже есть свои клиенты – делаю для них одежду и обувь из шерсти и шелка. Раньше материал покупала за границей, сейчас перехожу на российское сырье. Даже в условиях санкций мой небольшой бизнес чувствует себя вполне комфортно. Фестиваль чудесный, столько единомышленниц тут нашла»,- поделилась читинка Надежда Ларионова.

На фестивале женщины не только демонстрировали свои творения, но и многому учились. Прошла дискуссия с участием преподавателей из Новосибирска, Улан-Удэ и Читы. Мастериц учили пользоваться инструментами господдержки.

«В нашем регионе сегодня есть много самой разной поддержки для женщин - бизнесменов и начинающих предпринимателей. Получить ее не сложно, достаточно выбрать то, что вам нужно и обратиться к нам. Это гранты, льготы, займы и микрозаймы на развитие своего дела»,- рассказала сотрудник центра «Мой бизнес» Виктория Генденжапова.

Всего в фестивале приняли участие около 500 человек.

«Хатан-Дархан» в переводе с бурятского означает «мастер высшего пилотажа», «принцесса». Также это понятие несет в себе символы денег и индустрии.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.