Без наказаний: В Минэкономразвития Zабайкалья обсудили действие моратория на проверки бизнеса
Очередное заседание рабочей группы по направлению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата «Административное давление на бизнес» прошло в Минэкономразвития региона. Представители федеральных органов контроля и предприниматели обсудили результаты действия в регионе моратория на проверки бизнеса.
«Мы постоянно информируем бизнес о том, что в нынешней экономической ситуации он надежно защищен запретом на проверки. И уже смело можем говорить о том, что сегодня 77% всех мероприятий носят профилактический характер. Органы контроля «заточены» именно на профилактику. Сейчас предприниматели имеют право пожаловаться на проверки, если они все-таки проводятся. Всего по стране зафиксировано 26 жалоб, от нашего региона не было ни одной»,- сказала начальник отдела совершенствования госуправления Минэкономразвития региона Ольга Игнатьева.

Что касается проверок органов контроля, запланированных на 2022 год, Ростехнадзор отменил 60% проверок,Росздравнадзор 90%, Росреестр- 94%, Росприроднадзор все 100%.
«Из проводимых в 2022 году органами контроля мероприятий по профилактическим мерам лидерами являются Ространснадзор, Россельхознадзор, Росздравнадзор»,- добавила Ольга Игнатьева.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.
Пекарня из Балея подтвердила качество выпечки – это получилось благодаря господдержке
Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
В Забайкалье будут формировать кооперационные цепочки – они помогут маленьким предприятиям расти
Брошюры, путеводители, календари и свечи: сотни подарков раздали забайкальцы на выставке «MITT-2026»
Забайкальцев приглашают пройти опрос для создания брендбука региона