Важное и актуальное, 04.05.2022, 14:56

Набор для обучения на гидов-экскурсоводов объявили в Чите

В Чите стартовал прием заявок для желающих получить статус гида-экскурсовода.

Набор для обучения  на гидов-экскурсоводов объявили в Чите
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Информация обо всех российских экскурсоводах, городских гидах и гидах-переводчиках, а также о регионах, где они вправе оказывать свои услуги, будет собрана в едином реестре. В ближайшее время он станет доступен для путешественников и представителей турбизнеса на сайте Ростуризма. Очень важно пройти обучения и тем самым получить официальное разрешение на работу»,- подчеркнула начальник отдела туризма Минэкономразвития региона Татьяна Воронина.

Аккредитация гидов-экскурсоводов призвана повысить качество туристических услуг, обезопасить граждан от мошенников,создать прозрачный и рынок.

Чтобы попасть в реестр, экскурсоводам нужно будет пройти аккредитацию в специальных комиссиях, созданных в каждом регионе страны.

Закон об обязательной аккредитации гидов и экскурсоводов в Российской Федерации вступит в силу с 1 июля 2022 года. Ростуризм будет вести единый федеральный реестр аттестованных гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Теги: Туризм