Важное и актуальное, 07.04.2022, 16:20

Кемпинги и автокемпинги могут появиться в пяти районах Zабайкалья благодаря мерам поддержки бизнеса

В рамках второго пакета мер поддержки экономики в условиях внешнего санкционного давления правительство России выделяет средства на поддержку создания модульных не капитальных средств размещения, кемпингов и автокемпингов в регионах.

Кемпинги и автокемпинги  могут появиться в пяти районах Zабайкалья благодаря мерам поддержки бизнеса
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Это позволит в сжатые сроки обеспечить субъекты страны средствами размещения. Мы оперативно сформировали и направили в Ростуризм заявку от Zабайкалья. Отобрали девять проектов из пяти районов края (Читинский, Хилокский. Акшинский, Дульдургинский, Красночикойский)»,- рассказала первый заместитель министра экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

В ведомстве добавили, что претендовать на господдержку могут юридические лица (за исключением некоммерческих организаций, являющихся государственными (муниципальными) учреждениями) и индивидуальные предприниматели. Обязательное условие – наличие земельного участка с разрешенным назначением использования – рекреация.

«При создании или расширении гостиницы предусматривается не менее десяти модульных некапитальных средств размещения в рамках одного объекта.Минимальная сумма гранта от 10 миллионов рублей. Предельный размер субсидии из средств федерального бюджета на один модуль не более 1,5 миллиона рублей.Сумма софинансирования заявителя- не менее 50% суммы проекта»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.