Руководитель УФАС по Zабайкалью: Желающие «снять сливки», подняв цены, будут серьезно наказаны
Глава региона Александр Осипов с проверкой посетил розничные магазины Читы. Причиной стали жалобы горожан на отсутствие сахара и гречневой крупы, а также резкий рост цен на товары первой необходимости.

В центре внимания оказались мелкие торговые точки микрорайона Северный. Магазины «Семерочка» и «Ласточка». Там заметно увеличилась цена на сахар и гречневую крупу, в некоторых магазинах микрорайона гречка отсутствует уже несколько дней.
«От необоснованного роста цен страдают все. До сих пор действовали два главных фактора: первый – это паника, граничащая с истерикой, которая привела к повышенному спросу на товары. В результате чего сформировался локальный дефицит. Второй – то, что у предприятий разные руководители. У некоторых отношение к работникам и покупателям как к родной семье. Они себя ведут ответственно и серьёзно. А где-то, к сожалению, есть те, кто используют любой момент, в том числе нынешнюю ситуацию, чтобы дополнительно «погреть руки»,- отметил глава региона Александр Осипов.
Наказание для тех, кто хочет «выиграть» в сложной экономической ситуации, будет серьёзным.
«Может, они заработают какие-то деньги, незаконно подняв цены. Сливки смогут снять, но ответственность несут именно годовым доходом. Выручка и плюс уголовная ответственность», -рассказал руководитель УФАС Zабайкалья Микаил Гойгов.
Сейчас вся информация, полученная министерством экономики путем мониторинга и обращений населения, передается специалистам УФАС.
Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Лидеры престижного Всероссийского конкурса познакомятся со строительной отраслью Забайкалья
Очередное пленарное заседание Совета Федерации прошло второго июля
Инвестиционный потенциал Забайкалья высоко оценили на пятой встрече в Хух-Хото
Сладкий бизнес зарегистрирован в Забайкалье благодаря господдержке: это полезные десерты
Маркеплейсы помогают решить вопрос с ограниченным ассортиментом в отдаленных районах Забайкалья
Яйца Читинской птицефабрики будут стоить почти вдвое дешевле – это связано с сезонностью продукта