Важное и актуальное, 18.02.2022, 10:56

Юлия Иванова: Наведение порядка на территории Ивано-Арахлейского парка повысит его привлекательность

В Забайкалье продолжается обсуждение введение платы за въезд на территорию регионального природного парка. Эту тему сегодня обсудили в прямом эфире «Радио Маяк-Чита» замминистра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова и председатель Ассоциации владельцев и собственников объектов рекреационного назначения на территории Ивано-Арахлейского природного парка «Край Великого Истока» Сергей Ворожейкин.

Вопрос взимания платы за посещение озер пока находится на стадии обсуждения. И к нему может подключиться каждый житель региона.

«У регионального природного парка сейчас очень активное руководство. Ведется большая и заметная работа. Запрещена охота, там сегодня можно увидеть множество редких птиц. Но ресурсов мало, мало средств на природоохранные работы. Плата за въезд станет хорошим инструментом для поддержания порядка на этой территории. Мы сейчас обсуждаем этот вопрос, советуемся»,- сказал Сергей Ворожейкин.

Стоимость въезда в размере 100 рублей – тоже пока лишь предполагаемая сумма.

«На территории Ивано-Арахлейского парка очень много новых проектов рождается. Наведение порядка, безусловно, повысит инвестиционную привлекательность всего нашего региона. Мы делаем акцент не на этот платный въезд, а на огромный пласт работы по сохранению и уходу за нашей природой»,- добавила Юлия Иванова.

Журналисты «Радио Маяк-Чита» провели опрос в своем тг-канале и большинство слушателей радиостанции проголосовали «за» внедрение платы( 38%). Против – 28%.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Теги: Туризм