Важное и актуальное, 17.02.2022, 10:39

Въезд на территорию Арахлея предварительно будет стоить 100 рублей

В Забайкальском крае серьёзно подошли к обсуждению темы платного посещения туристами Ивано-Арахлейского природного парка. Предполагается, что безвозмездно посетить озера смогут только жители, чьи дома находятся на территории парка. Об этом рассказали в министерстве экономического развития региона.

Въезд на территорию Арахлея предварительно будет стоить 100 рублей

«Во многих регионах России уже давно въезд на территорию особо-охраняемых природных парков – платный. И нам пора к этому прийти. Неоднократно говорили, что это будет символическая сумма, но даже она может нам помочь в охране и развитии озер и природы. Пока мы рассчитываем, что для одного человека цена составит 100 рублей. За год Ивано-Арахлейский парк ( ИАПП) посещает 690 тысяч туристов. Это очень серьёзная нагрузка. И парк нуждается в постоянном уходе. Не придется платить за посещение только жителям этой территории, а также малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам»,- рассказала замминистра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова.

На недавней встрече «за платный въезд» также выступили администрация Читинского района и Министерство природных ресурсов региона. Прежде платный въезд на ИАПП собирались внедрить с 2023 года. Возможно, это произойдет уже в 2022.

«Платный въезд снизит поток «дикарей». В других регионах это уже позволило улучшить ситуацию с лесными пожарами – там их стало в разы меньше»,- добавила Юлия Иванова.

В ведомстве добавили, что в данный момент обсуждаются варианты электронных платежей. Чтобы избежать возможные варианты «прохождения» финансовых потоков вне нужд парка.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Теги: Туризм