Важное и актуальное, 16.02.2022, 10:08

Экскурсии по купеческим кварталам, село старообрядцев- Забайкалье претендует на премию «Маршрут построен»

Почти тридцать проектов для тринадцати номинаций всероссийской туристической премии «Маршрут построен» предложили жители Забайкальского края. Это турфирмы, турагенты, а также сотрудники музеев, гиды и экскурсоводы. Подробно о своих идеях они рассказали на встрече в министерстве экономического развития региона.

Премия «Маршрут построен» организована издательским домом «Комсомольская правда» и нацелена на развитие внутреннего туризма. Среди участников от Забайкалья – гид – эскурсовод Анна Скажутина. Она разработала увлекательные экскурсии «Купеческие кварталы Читы», в планах - экскурсия о женщинах Читы. «Это касается тех жительниц города, которых когда-то очень давно знали все. Посетим магазин Л.Берд, поговорим о судьбах купчих»,- делится Анна Скажутина. Женщина рассказывает – в летний сезон туристов было очень много. Гостями ее экскурсий стали жители Москвы и Санкт – Петербурга, Белоруссии и Германии. Анна Скажутина претендует на победу в номинации «Народный гид».

Неплохие шансы на победу и у Краеведческого музея им.Кузнецова. Это уже номинация «Хранители времени». Научный сотрудник Ксения Максименя объяснила – из-за пандемии музей активно включился в онлайн-общение с посетителями. А еще – разработал много новых экспозиций для «живого» гостя.

Заместитель министра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова призвала жителей Забайкалья активнее голосовать за своих земляков.

«Наш край может заявить о себе на такой хорошей и большой интернет-площадке. А еще – стать лидером. Голосовать легко – можно делать это с одного адреса раз в день. Сейчас активно «рвется» в перед наш номинант из села Новосалия – экскурсия в село семейских. У них уже почти две тысячи голосов»,- добавила Юлия Иванова.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Теги: Туризм