Важное и актуальное, 08.02.2022, 12:31

Забайкальское село Новосалия вошло в номинацию «Хранители времени» всероссийской премии

Уже около семисот голосов отдали жители страны за номинантов премии «Маршрут построен» - экскурсию в село Новосалия Забайкальского края.

Автор проекта - директор дома творчества Наталья Васильева. Вместе с жителями села она около двух лет ремонтировала старый дом, возводила забор, перекладывала печь, шила занавески, искала веретена и ткацкий станок. Сейчас эта изба ничем не отличается от той, в которой много лет назад жили семейские.

«Дом – музей в крохотном селе Улетовского района Забайкалья познакомит с культурой и бытом семейских, там каждому предложат вкусные угощения. Туристы попробуют свои силы за старинным ткацким станком или прялкой, испекут блины в настоящей русской печи», - говорится об экскурсии на сайте премии «Маршрут построен».

Воплотить проект в жизнь помогла программа «ТурАкселератор», запущенная министерством экономического развития региона. Первые гости посетили село Новосалия 17 апреля 2021 года. За десять месяцев уникальность проекта оценили не только жители Забайкалья, но и гости из-за рубежа.

«Призываем всех проголосовать за проект нашего региона. Это сделать достаточно просто – нужно зайти на сайт премии. Голосовать можно один раз в сутки с одного IP- адреса»,- сказала начальник отдела туризма Минэкономразвития Забайкалья Татьяна Воронина.

Сейчас процедуру регистрации для участия в премии «Маршрут построен» проходят Даурский заповедник и Бутинский дворец.

Соискателями премии уже стали клиника «Академия здоровья», гиды Долгоржаб Жалсараева и Кристина Скоробогатова. Будущий санаторий «Кука».

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Туризм