Забайкалье подключилось к «Акселератору инициатив сельского и экотуризма в пост-COVID реальности»
Новые туристические проекты на сельских территориях Забайкальского края могут быть запущены уже в этом году. Сейчас в обучающей части федерального проекта Национальной ассоциации организаций по развитию сельского и экотуризма уже участвуют не только представители турфирм и турагенты, но и обычные жители забайкальских сел.
«Программа стартовала 1 февраля. Участие бесплатное, а польза - колоссальная. В течение месяца сформируют команды от каждого региона страны – их будет более ста. Затем начнется усиленная работа -3,5 месяца онлайн-сессий с экспертами, семь месяцев профессионального трекинга. Самые успешные проекты Забайкалья гуру туризма посетят лично. Дадут свои рекомендации»,- рассказала начальник отдела туризма Минэкономразвития Забайкалья Татьяна Воронина.
Акселератор даст возможность получить гранты на реализацию стратегий по вовлечению сельских жителей в туризм и на развитие конкретных туристических проектов на сельской территории.
«У нас есть очень жизнеспособные проекты. Это путешествия с «Читинской слободой» , «Этнодеревня в Угдане». Вообще очень радует, что столько заявок поступило от региона – люди сами захотели изменить жизнь своего поселка, города. Отмечу, что реализация проекта в глубинке это рабочие места, развитие бизнеса»,- добавила Татьяна Воронина.
До конца марта еще можно подать заявку на участие в Акселераторе. Регистрация очень проста.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
Брошюры, путеводители, календари и свечи: сотни подарков раздали забайкальцы на выставке «MITT-2026»
Брошюры, путеводители, календари и свечи: сотни подарков раздали забайкальцы на выставке «MITT-2026»
Изменятся на 100%: дворы Забайкалья в 2026 продолжат преображаться благодаря господдержке
В Забайкалье чаще открывают бизнес, чем прекращают – как бизнес работает в условиях новых налогов
Остаться работать в промышленности Забайкалья: министр экономики провела «Разговор о важном»
Каларский округ Забайкалья обзаведется кемпингом – поддержку на его создание он получил впервые