Важное и актуальное, 19.01.2022, 16:47

Минэконом Забайкалья: Сфера предпринимательства региона заметно растет благодаря самозанятым

В Забайкальском крае работает 34,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Благодаря этому работой обеспечены около 106 тысяч человек (22,4% в общей численности занятых в регионе).

«Ощутимый прирост произошел из-за того, что многие жители захотели стать самозанятыми. На начало 2022 году их в Забайкалье зарегистрировано уже 9 тысяч 205 человек»,- рассказала начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Забайкалья Наталья Белова.

Несмотря на непростые условия существования бизнеса в период пандемии, хорошим подспорьем становится господдержка.

«В 2020 году в рамках второго пакета «антиковидных» мер оказана поддержка субъектам предпринимательства, работающим в сфере физкультуры и спорта, образования. Им субсидирована часть затрат на аренду и коммунальные платежи»,- добавила Наталья Белова.

Субсидия предоставлялась в размере до 70 процентов от фактически произведенных затрат за аренду и теплоэнергию за апрель и май 2020 года.Объем финансирования составил 1,7 миллиона рублей, что позволило нам поддержать 25 предпринимателей из Читы, у которых трудоустроено около 200 человек.

В 2021 году появилась новая мера поддержки – гранты социальному предпринимательству. Ею могли воспользоваться предприниматели, которые вошли в реестр социального предпринимательства, прошли обучение и обеспечили софинансирование проекта за счет собственных средств в размере 50 %. Этим видом помощи воспользовались 26 социальных предприятий на общую сумму 12 миллионов рублей.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru