Важное и актуальное, 19.01.2022, 10:17

Номера для гостей с ограниченными возможностями здоровья созданы в читинской гостинице

В Забайкальском крае отели, хостелы и гостиницы продолжают проходить классификацию. По закону с января 2021 года все коллективные средства размещения России имеют право работать только после этой процедуры. Одна из гостиниц города уже предлагает комфортные условия проживания людям с ограниченными возможностями здоровья. Еще несколько лет назад в регионе таких услуг не было.

«В Читу однажды собиралась приехать большая делегация из самых разных городов на слет инвалидов. Они обратились к нам с просьбой принять гостей. Конечно, подходящих номеров у нас не было. Мы посчитали, что это очень нужные услуги и принялись за работу. Готовились долго, финансово очень хорошо вложились. Установили специальные ванны, расширили дверные проёмы, заказали подъёмник. В помещениях убрали пороги и увеличили пространство для передвижения. Критериев пришлось выполнить массу. В перечне требований было даже «время ожидания лифта». Оно составляло не более тридцати секунд»,- рассказали в гостинице «Аркадия».

Также номера для особенных гостей имеют площадь не менее 12 квадратных метров. Предоставляются услуги доставки багажа.

На сегодняшний день в Забайкальском крае классифицировано 62 гостиницы, хостела, отеля. Всего в реестре их 186. Коллективным средствам размещения присвоена «звездность».

«Гостиницы с тремя звездами есть не только в Чите. К примеру, их несколько в Нерчинске. Статус «три звезды» носит ленд-арт парк «Тужи» в Хилокском районе. И некоторые гостиницы в поселке Забайкальск, в Краснокаменске»,- рассказала начальник отдела развития туризма Минэкономразвития Забайкалья Татьяна Воронина.

Узнать о том, какие гостиницы Забайкалья классифицированы, можно на сайте Федерального агенства по туризму.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Туризм