Важное и актуальное, 29.11.2021, 11:08

Косметолог из Красночикойского района получила господдержку

Самозанятая из Красночикойского района получила микрозайм для развития своего проекта. Благодаря господдержке косметолог Оксана Лукьянова купит оборудование для кабинета красоты.

Косметолог из Красночикойского района получила господдержку

«Забайкальский микрофинансовый центр предоставил бизнес-леди 200 тысяч рублей. Эта сумма дана под 3, 75% годовых сроком на 36 месяцев. Самозанятых в регионе стало гораздо больше и для всех есть меры господдержки. Воспользоваться ими легко»,- рассказала начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Забайкалья Наталья Белова.

Уже в ближайшее время косметолог купит новое оборудование для своего кабинета. Оксана Лукьянова оказывает широкий спектр услуг – маникюр, уходовые и омолаживающие процедуры для лица.

«Учитывая, что заемщик самозанятый, создание рабочих мест по проекту не предусмотрено. Сумма предполагаемых налоговых отчислений в бюджеты различных уровней в период действия договора поручительства составит 0,14 миллиона рублей»,- добавила Наталья Белова.

В 2021 году социальные предприятия могут также воспользоваться грантами на развитие собственного бизнеса в размере до 500 тысяч рублей. На сегодня 21 заявка от субъектов предпринимательства признана победившей. На эти цели будет выделено 9,6 миллиона рублей. В ближайшее время проекты получат финансирование.

Прием заявок продолжается до 2 декабря.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.