Оперштаб Забайкалья назвал нарушителей антиковидных мер в Чите
В Забайкальском крае продолжаются ежедневные проверки кафе, ресторанов, магазинов и торговых центров. Не все предприниматели прислушиваются к действующим правилам, им грозят крупные штрафы.
«Среди тех, кто игнорирует почти весь перечень запретов – пабы «Пивной квадрат». Они не проверяют у гостей QR-код, персонал не носит маски, не соблюдается социальная дистанция. Также наши проверяющие выезжали по жалобе на кальянную «Shisha Lounge». Она работает, хотя не должна. Тоже был составлен акт»,- рассказали в региональном оперативном штабе по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
В качестве отрицательного примера привели еще и магазины «Fix price». В некоторых из них не вакцинированы сотрудники. А в тех точках, которые расположены в ТЦ, у покупателей не проверяют QR-код.
За время третьей волны COVID-19 в Забайкалье проверено свыше 11 тысяч объектов бизнеса. Обнаружено 365 нарушений.
Нарушителей правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе могут привлечь к ответственности. Для обычных граждан штраф варьируется от тысячи до 30 тысяч рублей (последняя сумма касается злостных, неоднократных нарушителей); для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.
Забайкалец Евгений Черных решил стать фермером- в этом помогла программа «СВОй бизнес»
Пешеходный маршрут забайкальца «Тропой Древних кочевников» вошел в финалисты премии «Маршрут года»
Создадут манифест: у креативщиков Забайкалья будет документ, отражающий миссию сообщества
Участники первого потока программы «СВОй бизнес» в Забайкалье занялись продвижением дела
Участники первого потока программы «СВОй бизнес» в Забайкалье серьёзно занялись продвижением дела
В Забайкалье за неделю подорожали яйца и помидоры, но стали дешевле рыба и капуста