Важное и актуальное, 27.10.2021, 12:15

В Забайкалье начались проверки наличия QR-кодов у посетителей общественных местах

В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 в Забайкальском крае с 25 октября введены обязательные QR - коды для населения. Группы контроля уже начали проверять их наличие у гостей ресторанов и кафе, фитнес-центров, детских спортивных секций, салонов красоты Читы.

«Мы ежедневно формируем дежурные группы контроля. В них входят сотрудники органов исполнительной власти региона. Они будут проверять исполнение постановления главы края. А именно – просят ли предприниматели у клиентов QR-код и паспорт. Отмечу – это вынужденная мера, призванная избежать локдауна »,- сказал замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев.

В ведомстве добавили, что проверки масочного режима и социальной дистанции не прекращались.

«За пропуск в кафе или фитнес-зал человека без QR-кода предусмотрены штрафы. Индивидуальный предприниматель заплатит 50 тысяч рублей, а юридическое лицо- 300 тысяч рублей»,- добавил начальник отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья Денис Осипов.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.