Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 19.10.2021, 13:01

Первый в Забайкалье фестиваль туризма «100 верст» прошел в Чите

Краеведческий музей имени Кузнецова провел двухдневный фестиваль туризма. Его главный акцент был сделан на экологическую и историко-культурную значимость территории Ивано-Арахлейских озер.

Первый в Забайкалье фестиваль туризма «100 верст» прошел в Чите
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

Гости узнали о появлении озер, о том, когда жители Забайкалья начали строить дома возле водоемов, привлекать туристов. Участники фестиваля поучаствовали в научно-познавательных лекциях, тематическом квесте, мастер-классах. Самым популярным стал мастер-класс «Письмо гусиным пером».

«Ивано-Арахлейские озера - важный участок нашей природы. И именно через систему Ивано-арахлейских озер, как вы помните, происходило заселение русскими Забайкалья. На Иргени появился первый острог и дальше казаки прошли и основали город Нерчинск. Кроме того, раньше не было этой дороги Чита – Иркутск, и Московский тракт пролегал именно через Ивано-Арахлейские озера. По этой дороге направлялись декабристы в Петровск. Чем больше люди будут знать о культурной, исторической и природной составляющей этих мест, тем бережней они будут к ней относиться. И музей в течение многих лет развиваем познавательные экскурсии по территории всего Забайкалья»,- сказал директор Забайкальского краеведческого музея Виктор Колосов.

Во второй день фестиваля в селе Беклемишево Читинского района гостей ждал концерт и новые мастер-классы.

«Хорошо, что на фестивале упор сделали именно на познавательную часть. Мы, в свою очередь, рассказали про то, какие меры сегодня предпринимаются для развития туристических баз, привлечения туристов. Что планируем изменить в ближайшее время и где ищем для этого средства»,- объяснила начальник отдела туризма Минэкономразвития региона Татьяна Воронина.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: