12.10.2021, 16:44

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно-наказуемым деянием,ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Уголовной ответственности по данной статье подлежат вменяемые лица, достигшие возраста 14 лет.

Сообщение заведомо ложной информации о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2-х лет, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо арестом на срок от 3-х до 6-ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.

Аналогичные действия, повлекшие причинение ущерба на сумму свыше 1 млн. рублей либо наступление иных тяжких последствий, наказываются штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18-ти месяцев до 3-х лет либо лишением свободы на срок до 5-ти лет.

Кроме того, в силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ч. 3 ст. 42 УПК РФ виновные в названном преступлении лица обязаны возместить причиненный государству ущерб, в целях компенсации расходов, понесенных в связи с проверкой указанной ложной информации и выездом подразделений специальных служб.

28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысяч литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»